Шадрунов Николай Иванович

Дата рождения
23.05.1946
Место рождения
Вологодская обл., Вологодский р-н, д. Усть-Вологодская
Состоит / состоял на учете в военкомате
г. Витебск
Живой, погиб, умер, пропал без вести
живой
Служба в ДРА
26.12.1979–30.12.1980
11.11.1982–25.12.1983
01.03.1987–11.06.1988
Воинское звание в период службы
старший прапорщик
Должность в период службы
начальник склада
В/ч, п. п.
15789
24838
Награды
орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени
медаль «За боевые заслуги»

Шадрунов Николай Иванович, родился 23 мая 1946 года в посёлке Устье Вологодское Вологодской области Вологодского района (Россия). В 1952 году пошёл в школу, там же в 1956 году закончил 4 класса. 

В 1962 году уехал в  г. Вологду к старшему брату. Поступил учеником на завод по ремонту машин, получил специальность автослесаря. Одновременно с работой поступил в вечернюю школу. Получил специальность электрика-обмотчика электродвигателей. В 1965 году закончил курсы при Вологодском аэроклубе и получил «парашютист 1 разряда», совершив при клубе 20 прыжков с самолёта Як-12 и Ан-2.

В ноябре 1965 года был призван в армию. Служил в Воздушно-десантных войсках в артиллерийском полку г. Витебска в должности наводчика, потом командира орудия и далее переведён в службу снабжения. В мае 1968 года после окончания срочной службы был зачислен на сверхсрочную, в июле того же года был направлен в Чехословакию, вернулся на родину в октябре.

В 1969 году поступил в восьмой класс вечерней школы при Доме офицеров и в 1973 году получил среднее образование.

В 1979 году в составе части был отправлен в Республику Афганистан, в общей сложности отбыл там 3 года 10 месяцев. Был награждён за неоднократное участие в боевых действиях: орденом «За службу Родине в ВС СССР» III степени, медалью «За боевые заслуги», медалью от Президента Афганистана; так же награждён почётными грамотами правительства СССР и правительства Афганистана.

В мае 1989 года вышел на пенсию в звании старшего прапорщика. С 1989 года по сентябрь 2015 года работал в гражданских организациях: на фабрике полуфабрикатов в должности диспетчера отдела сбыта-снабжения, в гостинице «Витебск» в должности швейцара; последнее место работы — БСМП г. Витебск в должности лифтёра, где и закончил свою трудовую деятельность.

Женаит. Имеет троих детей. В настоящее время проживает в д. Ольгово.